Sabrina Aldi

Domicilio: Lugano 
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA)
Professione: Avvocato
Data di nascita: 10.06.1985
Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputato
dal 02.05.2019 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)
dal 29.05.2017 al 01.05.2019 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)
Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Lega dei ticinesi (LEGA)
Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione Costituzione e leggi
dal 02.05.2019 Commissione giustizia e diritti
Mandati parlamentari precedenti
dal 14.12.2015 al 05.11.2017 Commissione sanitaria
dal 22.06.2015 al 01.05.2019 Commissione procedura elezione magistrati
dal 06.06.2016 al 01.05.2019 Presidente
dal 21.09.2015 al 05.06.2016 I Vice Presidente
dal 18.05.2015 al 17.04.2016 Commissione petizioni e ricorsi
dal 18.04.2016 al 01.05.2019 Commissione legislazione
dal 08.11.2016 al 23.01.2017 Commissione Iniziativa popolare “Prima i nostri!”
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione costituzione e diritti politici
dal 17.05.2018 al 01.05.2019 Presidente
dal 18.05.2017 al 17.05.2018 I Vice Presidente
dal 19.05.2016 al 18.05.2017 II Vice Presidente
Indietro