Omar Balli

Domicilio: Tegna 
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA) 
Professione: Curatore privato
Data di nascita: 06.10.1970
Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputato
Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Lega dei ticinesi (LEGA)
Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato
dal 02.05.2019 Commissione Costituzione e leggi
dal 02.05.2019 Commissione speciale sanità e sicurezza sociale
Mandati parlamentari precedenti
dal 21.06.2018 al 01.05.2019 Commissione tributaria
dal 25.01.2016 al 01.05.2019 Commissione revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 06.06.2016 al 01.05.2019 Commissione procedura elezione magistrati
dal 24.01.2017 al 01.05.2019 Commissione petizioni e ricorsi
dal 14.12.2015 al 01.05.2019 Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato
dal 18.05.2016 al 12.06.2017 Presidente
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione aggregazione di Comuni
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione bonifiche fondiarie
dal 04.06.2018 al 01.05.2019 I Vice Presidente
dal 22.05.2017 al 04.06.2018 II Vice Presidente

 

← Indietro