Michele Guerra

Domicilio: Pollegio 
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA) 
Professione: Bancario
Data di nascita: 11.11.1985
Mandati politici in Gran Consiglio
dal 09.05.2011 Deputato
Appartenenze politiche
dal 09.05.2011 Lega dei ticinesi (LEGA)
Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione speciale formazione e cultura
dal 02.05.2019 Commissione gestione e finanze
Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione scolastica
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione scolastica
dal 13.05.2013 al 12.05.2014 Presidente
dal 14.05.2012 al 12.05.2013 I Vice Presidente
dal 16.05.2011 al 13.05.2012 II Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 05.05.2013 Commissione legislazione
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione gestione e finanze
dal 18.05.2015 al 09.05.2016 Presidente
dal 06.05.2013 al 17.05.2015 Commissione gestione e finanze
dal 30.04.2014 al 01.05.2019 Commissione speciale Esame messaggio 6920
Indietro