Michele Foletti

Domicilio: Lugano 
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA) 
Professione: Consulente indipendente
Data di nascita: 21.04.1966
Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.1995 Deputato
dal 07.05.2013 al 05.05.2014 membro ufficio presidenziale (Capo gruppo)
dal 07.05.2012 al 05.05.2013 membro ufficio presidenziale (Presidente)
dal 09.05.2011 al 06.05.2012 membro ufficio presidenziale (I Vice Presidente)
dal 10.05.2010 al 09.04.2011 membro ufficio presidenziale (II Vice Presidente)
Appartenenze politiche
dal 02.05.1995 Lega dei ticinesi (LEGA)
Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione gestione e finanze
Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione tributaria
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione tributaria
dal 26.01.2010 al 09.04.2011 Commissione tributaria
dal 22.02.2010 al 19.09.2010 Commissione scolastica
dal 17.06.2013 al 24.11.2013 Commissione speciale revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 03.07.2013 al 25.11.2013 Presidente
dal 03.06.2014 al 22.09.2014 Commissione legislazione
dal 18.05.2015 al 23.01.2017 Commissione gestione e finanze
dal 09.05.2011 al 02.06.2014 Commissione gestione e finanze
dal 09.05.2011 al 07.05.2012 Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione gestione e finanze
dal 02.05.2007 al 16.06.2008 Presidente
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione gestione e finanze
dal 01.05.2006 al 22.03.2007 I Vice Presidente
dal 01.05.2005 al 30.04.2006 II Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione energia
dal 20.09.2010 al 09.04.2011 Commissione energia
dal 17.05.1999 al 06.10.2002 Commissione energia
dal 25.06.2007 al 09.04.2011 Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato
dal 06.11.2017 al 01.05.2019 Commissione Commissione parlamentare d’inchiesta sulla gestione del settore dell’asilo
dal 06.11.2017 al 01.05.2019 Presidente
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione bonifiche fondiarie

Indietro