Mauro Minotti

Domicilio: Bellinzona 
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA) 
Professione: Maestro elettricista
Data di nascita: 26.05.1963
Mandati politici in Gran Consiglio 
dal 09.05.2011 Deputato
Appartenenze politiche
dal 09.05.2011 Lega dei ticinesi (LEGA)
Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione speciale economia e lavoro
dal 02.05.2019 Commissione giustizia e diritti
Mandati parlamentari precedenti
dal 25.01.2016 al 01.05.2019 Commissione revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 22.02.2016 al 01.05.2019 I Vice Presidente
dal 06.11.2015 al 01.05.2019 Commissione pianificazione ospedaliera
dal 06.11.2015 al 01.05.2019 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 18.05.2015 al 17.09.2017 Commissione pianificazione del territorio
dal 16.06.2016 al 17.05.2017 II Vice Presidente
dal 27.05.2013 al 17.05.2015 Commissione pianificazione del territorio
dal 09.05.2011 al 22.09.2014 Commissione petizioni e ricorsi
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione legislazione
dal 17.05.2017 al 16.05.2018 I Vice Presidente
dal 18.05.2016 al 17.05.2017 II Vice Presidente
dal 23.09.2014 al 17.05.2015 Commissione legislazione
dal 24.01.2017 al 01.05.2019 Commissione Iniziativa popolare “Prima i nostri!”
dal 19.06.2018 al 01.05.2019 Commissione energia
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione aggregazione di Comuni
dal 10.05.2016 al 16.05.2017 Presidente
dal 08.06.2015 al 09.05.2016 I Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione aggregazione di Comuni
dal 13.06.2012 al 21.05.2013 Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione bonifiche fondiarie
dal 28.04.2014 al 17.05.2015 I Vice Presidente
dal 10.06.2013 al 27.04.2014 II Vice Presidente

  

Indietro