Massimiliano Robbiani

Domicilio: Mendrisio 
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA) 
Professione: Gerente filiale COOP
Data di nascita: 16.10.1966
Mandati politici in Gran Consiglio 
dal 09.05.2011 Deputato
Appartenenze politiche
dal 09.05.2011 Lega dei ticinesi (LEGA)
Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione controllo su USI e SUPSI
dal 02.05.2019 Commissione speciale formazione e cultura
dal 02.05.2019 Commissione speciale sanità e sicurezza sociale
dal 08.05.2019 I Vice Presidente
Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione scolastica
dal 15.06.2015 al 22.05.2016 II Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione scolastica
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione sanitaria
dal 19.05.2016 al 18.05.2017 Presidente
dal 18.06.2015 al 18.05.2016 I Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione sanitaria
dal 16.06.2015 al 01.05.2019 Commissione pianificazione ospedaliera
dal 19.05.2015 al 01.05.2019 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 30.04.2014 al 01.05.2019 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 18.04.2016 al 01.05.2019 Commissione energia
dal 16.05.2017 al 15.05.2018 I Vice Presidente
dal 12.03.2018 al 01.05.2019 Commissione controllo su USI e SUPSI
Indietro