Maruska Ortelli

Domicilio: Lugano 
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA) 
Professione: Contabile
Data di nascita: 20.10.1955
Mandati politici in Gran Consiglio
dal 28.11.2011 Deputato (subentrata a Lorenzo Quadri, dimissionario)
Appartenenze politiche
dal 28.11.2011 Lega dei ticinesi (LEGA)
Mandati parlamentari attuali
dal 08.05.2018 Commissione Controllo su USI e SUPSI
dal 18.05.2015 Commissione speciale costituzione e diritti politici
dal 18.05.2015 Commissione speciale scolastica
dal 16.05.2017 al 14.05.2018 Presidente
dal 18.05.2015 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 19.05.2017 I Vice Presidente

  

Indietro