Ivano Lurati

Domicilio: Novazzano 
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA) 
Professione: Pensionato
Data di nascita: 13.04.1955
Mandati politici in Gran Consiglio
dal 09.05.2011 Deputato
dal 10.12.2001 al 24.03.2003 Deputato (subentrato a Valerio Gerosa, dimissionario)
Appartenenze politiche
dal 09.05.2011 Lega dei ticinesi (LEGA)
dal 10.12.2001 al24.03.2003 Lega dei ticinesi (LEGA)
Mandati parlamentari attuali
dal 25.01.2016 Commissione speciale revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 18.05.2015 Commissione speciale bonifiche fondiarie
dal 18.05.2015 Commissione petizioni e ricorsi
Indietro