Fabio Badasci

Domicilio: Frasco 
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA) 
Professione: Installatore impianti sanitari
Data di nascita: 05.07.1970
Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2007 Deputato
dal 10.05.2016 al 08.05.2017 membro ufficio presidenziale (Presidente)
dal 18.05.2015 al 09.05.2016 membro ufficio presidenziale (I Vice Presidente)
dal 06.05.2014 al 17.05.2015 membro ufficio presidenziale (II Vice Presidente)
Appartenenze politiche
dal 02.05.2007 Lega dei ticinesi (LEGA)
Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione speciale ambiente, territorio ed energia
dal 02.05.2019 Commissione controllo mandato pubblico AET
Mandati parlamentari precedenti
dal 15.02.2012 al 31.03.2015 Commissione speciale parlamentare d'inchiesta sulla Sezione della logistica (CPIL)
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione gestione e finanze
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione gestione e finanze
dal 07.05.2014 al 17.05.2015 I Vice Presidente
dal 07.05.2013 al 06.05.2014 II Vice Presidente
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione energia
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione energia
dal 15.05.2014 al 17.05.2015 Presidente
dal 14.05.2013 al 14.05.2014 I Vice Presidente
dal 04.06.2012 al 13.05.2013 II Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione energia
dal 02.05.2007 al 15.03.2009 Commissione aggregazione di Comuni
dal 16.03.2009 al 09.04.2011 Commissione bonifiche fondiarie
dal 12.05.2009 al 01.06.2010 II Vice Presidente
← Indietro