Enea Petrini

Domicilio: Lugano 
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA) 
Professione: Avvocato e notaio
Data di nascita: 13.10.1967
Mandati politici in Gran Consiglio
dal 20.11.2017 Deputato
Appartenenze politiche
dal 20.11.2017 Lega dei ticinesi (LEGA)
Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione giustizia e diritti
Mandati parlamentari precedenti
dal 22.01.2018 al 15.10.2018 Commissione tributaria
dal 21.06.2018 al 01.05.2019 Commissione legislazione
dal 19.06.2018 al 01.05.2019 Commissione costituzione e diritti politici
dal 22.01.2018 al 15.10.2018 Commissione aggregazione di Comuni

  

Indietro