Cleto Ferrari

Domicilio: Sant'Abbondio 
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA) 
Professione: Economista - Segretario UCT
Data di nascita: 16.06.1963
Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputato
dal 17.05.1999 al 08.05.2013 Deputato
dal 02.05.2007 al 24.01.2010 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)
Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Lega dei ticinesi (LEGA) - Indipendente
dal 06.06.2016 dal 09.05.2011 al08.05.2013 Lega dei ticinesi (LEGA)
dal 17.05.1999 al09.04.2011 Partito socialista (PS) - Indipendente dal 25.01.2010
Mandati parlamentari attuali
dal 22.01.2018 Commissione speciale bonifiche fondiarie
 
Indietro