Boris Bignasca

Domicilio: Lugano 
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA) 
Professione: Imprenditore
Data di nascita: 17.12.1986
Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputato
dal 02.05.2007 al 19.09.2010 Deputato
Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Lega dei ticinesi (LEGA)
dal 02.05.2007 al19.09.2010 Lega dei ticinesi (LEGA)
Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione speciale economia e lavoro
dal 02.05.2019 Commissione gestione e finanze
Mandati parlamentari precedenti
dal 02.05.2007 al 20.01.2008 Commissione tributaria
dal 02.05.2007 al 21.02.2010 Commissione scolastica
dal 02.05.2007 al 25.05.2008 II Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 19.09.2010 Commissione petizioni e ricorsi
dal 06.06.2016 al 21.06.2018 Commissione legislazione
dal 21.06.2018 al 01.05.2019 Commissione gestione e finanze
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione energia
dal 15.05.2018 al 01.05.2019 Presidente
dal 17.05.2016 al 16.05.2017 II Vice Presidente
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione costituzione e diritti politici
dal 14.12.2015 al 01.05.2019 Commissione controllo mandato pubblico AET
← Indietro