Attilio Bignasca

Domicilio: Lugano 
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA) 
Professione: Impresario
Data di nascita: 01.11.1943

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2019 Deputato
dal 13.05.1991 al 17.05.2015 Deputato
dal 09.05.2011 al 06.05.2013 membro ufficio presidenziale (Capo gruppo)
dal 01.05.2002 al 24.03.2003 membro ufficio presidenziale (Presidente)
dal 01.05.2001 al 30.04.2002 membro ufficio presidenziale (I Vice Presidente)
dal 01.05.2000 al 30.04.2001 membro ufficio presidenziale (II Vice Presidente)

Appartenenze politiche
dal 13.05.1991 Lega dei ticinesi (LEGA)

Mandati parlamentari precedenti
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione gestione e finanze
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione gestione e finanze
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione gestione e finanze
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione gestione e finanze
dal 01.05.2001 al 30.04.2002 I Vice Presidente
dal 01.05.2000 al 30.04.2001 II Vice Presidente 

← Indietro