Andrea Zanini

Domicilio: Novazzano 
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA) 
Professione: Agricoltore - Ispettore
Data di nascita: 14.04.1973
Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputato
Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Lega dei ticinesi (LEGA)
Mandati parlamentari attuali
dal 18.04.2016 Commissione speciale pianificazione del territorio
dal 18.05.2015 Commissione speciale bonifiche fondiarie
dal 15.06.2015 al 29.05.2016 Presidente
 
Indietro