Lista candidati Gran Consiglio

Vieni a conoscere di persona i nostri candidati ai nostri eventi

Circondario di Mendrisio

1. Orlando Anastasi

Novazzano

2. Renato Banditelli

Chiasso

3. Omar Bariffi

Riva san vitale

4. Sergio Bedulli

Riva s. vitale

5. Claudio Canonica

Mendrisio

6. Daniele Caverzasio

Mendrisio

7. Franco Crivelli

Coldrerio

8. Mario Della casa

Mendrisio

9. Ivano Lurati

Novazzano

10. André Prada

Castel san pietro

11. Giordano Puricelli

Riva san vitale

12. Massimiliano Robbiani

Mendrisio

13. Simona Rossini

Mendrisio

14. Fabrizio Soldini

Novazzano

15. Stefano Tonini

Chiasso

16. Raffaella Zucchetti

Riva san vitale

Circondario di Lugano

17. Eolo Alberti

Bioggio

18. Sabrina Aldi

Lugano

19. Gian antonio Baffelli (Gianni)

Capriasca

20. Diego Bassi

Collina d'oro

21. Carmen Benagli

Collina d'oro

22. Lukas Bernasconi

Lugano

23. Gian maria Bianchetti

Lugano

24. Boris Bignasca

Lugano

25. Giovanni maria Boccardo (Gianni)

Lugano

26. Andrea Bossi

Canobbio

27. Philippe Bouvet

Massagno

28. Luca Carbone

Lugano

29. Andrea Censi

Lugano

30. Giuseppe Cucuzza

Caslano

31. Roberto Ferrari

Lugano

32. Mauro Gaggini

Lugano

33. Guido Lepori

Ponte capriasca

34. Gabriele Luvini

Pura

35. Massimo Masucci

Lugano

36. Lucia Minotti

Lugano

37. Mario Muschietti

Novaggio

38. Stefano Olgiati

Bioggio

39. Maruska Ortelli

Lugano

40. Patrizia Paris

Origlio

41. Daniele Piccaluga

Monteceneri

42. Lorenzo Pozzi

Tresa

43. Michael Prudente

Gravesano

44. Stefano Quadri

Lugano

45. Maloa Realini

Val mara

46. Giacomo Riccardi

Cadempino

47. Lidia Ruta cucuzza

Caslano

48. Andrea Sanvido

Lugano

49. Giancarlo Seitz

Agno

50. Christian Tresoldi

Lugano

51. Oscar Trussardi

Muzzano

Circondario di Locarno e valli

52. Maria Balbi del bello

Cugnasco

53. Omar Balli

Terre di pedemonte

54. Patrick Beretta

Brissago

55. Glen Brändli

Ascona

56. Bruno Buzzini

Locarno

57. Omar Caldara

Locarno

58. Valérie Camponovo

Locarno

59. Diego De bernardi

Gordola

60. Antoine Durighello

Ascona

61. Michele Grünenfelder

Losone

62. Gianni Guerra

Locarno

63. Carlo Maggetti

Centovalli

64. Alessandro Mazzoleni

Minusio

65. Aldo Pedroni

Maggia

66. Kevin Pidò

Locarno

67. Joel Quattrini

Maggia

68. Marco Radaelli

Tenero-contra

69. Roberto Salmina

Centovalli

70. Giulia Sargenti

Gambarogno

71. Gian franco Scardamaglia

Losone

Circondario di Bellinzona e alto ticino

72. Joel Bognuda

Riviera

73. Natascia Caccia

Cadenazzo

74. Tania Cattani

Arbedo-castione

75. Raffaele Darani

Faido

76. Mario Dotti

Biasca

77. Patrizio Farei

Faido

78. Manuela Genetelli

Bellinzona

79. Sem Genini

Riviera

80. Michele Guerra

Pollegio

81. Lelia Guscio

Bellinzona

82. Luca Madonna

Bellinzona

83. Mauro Minotti

Bellinzona

84. Giovanni Morici

Bellinzona

85. Joern Paglia

Pollegio

86. Alan Scarabel

Bellinzona

87. Katjuska Schär

Bellinzona

88. Augusto Simoni

Pollegio

89. Christian Ticozzi

Cadenazzo

90. Fabrizio Totti (Alf)

Biasca